Цели:

учить правильному, выразительному чтению; развивать воображение, память, мышление; прививать любовь к русскому языку, любовь к поэзии, к природе.

Оборудование: портрет С.А.Есенина, фрагмент музыкального произведенияЭ.Грига, разноуровневые задания, картон длярисования, мелки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организация класса. Сообщение темы ицели урока.

Сегодня на уроке мы с вами будемпродолжать знакомство с творчеством С.А.Есенина,учиться выразительно читать, развиватьвоображение, память, мышление.

2. Проверка домашнего задания.

Со стихотворением какого поэта мыпознакомились на прошлом уроке?

Что вы знаете об этом поэте?

(Ответы детей. Используется материалстатьи учебника и дополнительной литературы.Оцениваются ответы детей.)

Какое стихотворении С.А.Есенина выготовили к сегодняшнему уроку?

Итак, наш класс превращается в театр.Есть артисты, которые хотят донести до наскрасоту есенинского слова и есть зрители –ценители искусства.

Кто возьмет на себя ответственностьсуфлера?

Остался последний момент и откроетсязанавесь.

По каким критериям мы будем оцениватьчтение стихов наших товарищей?

У ребят листочки с критериямиоценивания (см.приложение №1 к уроку).

Ответы ребят.

Чтение стихов у доски, анализ и оценка.

Спасибо всем нашим артистам, спасибовам всем за работу.

3.Подготовительная работа.

В начале урока я сказала, что мы будемучиться читать стихотворения выразительно.

Дети отвечают.

Учитель подводит итог: читатьвыразительно – значит выбрать правильный тон,темп, тембр; правильно расставить логическиеударения, паузы; но особенно важно представить всвоем воображении то, о чем читаешь, выразитьсвое отношение к воображаемому.

А для этого надо подготовиться инатренировать свое воображение и голос.

На доске:

Идет- идет Зеленый Шум Зеленый Шум, весенний Шум. (Некрасов Николай Алексеевич)

Дети встают, один читает, потомповторяют хором.

Варианты чтения: медленно, напевно;быстро, ритмично; доверительно; объясняя; свосклицанием.

4. Слушание музыки.

Сейчас мы послушаем отрывокмузыкального произведения норвежскогокомпозитора Эдварда Грига. Музыка своим языкомнот поможет нам догадаться. Давайте еще разобратимся к своим ощущениям. Время года и нашичувства. Например, зима-покой, печаль.

Дети отвечают, а учитель подводититоги: осень-грусть, увядание; лето-радость,насыщенность цветов; весна-обновление, радость,восторг.

Слушать музыку надо внимательно. Селиудобно. Если у вас появилась догадка, поднимитеруку.

Слушание музыки.

Ответ детей – весна.

Что вы услышали и увидели в музыке?

Ответы детей (признаки весны).

Обобщение учителя. С приходом весныпроисходят чудесные перемены. Особенно чудесныперемены в жизни деревьев. Зимой они казалисьмертвыми и вдруг проснулись, ожили, сталипокрываться пухом молодой листвы, цвести,набирать силу. Эти перемены издавна подмечалисьлюдьми, удивляли и радовали их. Людям казалось,что деревья, как и они, имеют живую душу. Недаром внародной поэзии так много песен, где человекобращается к дереву, как живому, близкому,родному существу. Которое может радоваться ипечалиться, мечтать и надеется. Вспомнимнародные песни: “Ивушка, ивушка, зеленая моя!”или “Береза моя, березонька,

Береза моя белая Береза кудрявая”.

А вот еще одно дерево, растущее вовраге. Но расскажет о нем не народная песня, астихотворение С. А. Есенина.

5. Работа над стихотворением С.А.Есенина “Черемуха”.

а) чтение учителем.

Слушайте внимательно стихотворение.Можете закрыть глаза. Постарайтесьпочувствовать всеми своими органами тосостояние природы, которое передал Есенин.Постарайтесь увидеть, услышать. Почувствоватьвкус. Осязать, обонять весну. И я вас прошуответить на вопрос: “Какие чувства хотелпередать нам поэт этимстихотворением?”

б) чтение шепотом учащимися.

Читайте стихотворение и помечайтебуквой “Ч” — там, где говорится о черемухе ибуквой “Р” -, там, где говорится о ручейке.

в) работа над четверостишьями.

Прочитайте строки, в которых говоритсяо черемухе.

Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри завила. Черемуха душистая Развесившись стоит И зелень золотистая На солнышке горит.

Что вы представили, читая эти строки?

(Черемуха? – большая, белая, вся вцвету.

День? – ясный, солнечный.

Аромат? – хочется вдыхать полнойгрудью.

Цветы? – белые, с желтыми тычинками,собраны в кисти, которые похожи на девичьи кудри.

Что значит “душистая”? (Ароматная,благоухающая, пахучая).

Что значит “ветки золотистые”? (Отсолнца, желтизны тычинок).

Во втором четверостишье Есенин еще разрисует черемуху, но ничего не изменяет в ееоблике.

К чему приближает такой повтор?

Под влиянием чего Есенин стал писатьстихотворения? (Русская частушка, русская –народная песня).

А теперь давай составим партитуру этихстрочек.

Тон – напевный, мелодичный, ласковый.

Темп – умеренный.

Громкость – умеренная.

Один из учеников расставляетлогические ударения, паузы (показать любовь кчеремухе). Класс помогает.

А теперь посмотрим, как выглядит ручей?

А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет.

Где протекает ручей?

Что такое проталинка? (Место, где стаялснег и открылась земля. В этом случае –уменьшительно–ласкательно.)

Какой он? (Маленький, серебряный,звонкий)

Что значит “гремучая волна”? (Ручейгремит, шумит, хотя и маленький)

Как вы понимаете, выражение“вкрадчиво песенки поет”? (Голос ручья можетбыть нежным, убаюкивающим, доверительным)

Итак, какая перед нами возникаеткартина?

В овраге холодно. Наверное, тамсохранилось с зимы немного льда и почерневшегоснега. Бежит маленький, звонкий ручей. Он омываеткорни черемухи, его брызги обдают нежные ветвивлагой.

А сейчас мы с вами прочитаем оченьинтересные строчки. В этих строчках Есенин нам нетолько показал время года. Но и время суток.

Подумайте, какое же это время суток?

Кругом роса медвяная Сползает по коре Под нею зелень пряная Сияет в серебре.

Это утро. Ребята, что значит “росамедвяная”? (Черемуха – медоносное растение. Итакже как у березы по весне появляется березовыйсок, так и у черемухи…)

А что значит “зелень пряная”? (Пряные,острые, ароматные по вкусу и запаху. Вспомнить,какие знают пряности: тмин, корица, гвоздика,лавровый лист, петрушка…)

Читая эти строки, мы должны передатьзапах (аромат), который исходит от черемухи.

А теперь давайте составим партитуруэтих строчек. (Работать также как над предыдущимичетверостишьями)

Стихотворение разобрано. Давайте ещераз представим весеннюю природу.

Физкультминутка.

Представляем весенний цветок, которыйпоявляется из-под земли (дети присели). Солнышкосветит, идет приятный весенний дождик и этотцветок – растет, расцветает, тянется к солнцу(дети это изображают). Кругом яркое солнце.Покажите руками его лучи.

Чистое небо. Летают бабочки.

Итак, дети должны показать: цветок,бабочек, птичек, дождик, радость весне.

А теперь давайте посмотрим напартитуру, призовем свои чувства и прочитаемстихотворение “Черемуха”.

Чтение детьми.

Рисование.

А теперь, ребята, давайте за 2 мин.изобразим мелками ту картину весенней природы,которую вы представили, читая стихотворение. (Напартах у учеников картон голубого цвета и мелки.)

Просмотр рисунков.

Это стихотворение будет задановыучить на дом. Вспомним 1 способ заучивания напримере первого четверостишья. (Технология“Интеллект”, которую используют учителяЛомоносовской школы)

Способ заучивания: три раза прочитайпервую строку стихотворения, делая ударение напервом слове; три раза прочитай вторую строкустихотворения, делая также ударение на первомслове, повтори первую и вторую строки наизусть,уже не делая ударения на первом слове; три разапрочитай третью строку, делая ударение на первомслове; повтори первую и вторую и третью строкинаизусть уже не делая ударения на первом слове;три раза прочитай четвертую строку, делаяударение на первом слове; наизусть повтори всечетыре строки, уже не делая ударения на первомслове. Таким образом,прочитай все стихотворение.

Ребята. Давайте вспомним, какиеесенинские стихи мы с вами прочитали (детиназывают).

Знакомясь с этими произведениями, мыувидели, что поэт для того, чтобы передатькрасоту русской природы использовал различныеопределения. Мы тоже их можем использовать всвоей речи. Давайте вспомним некоторые из них.

Дети выполняют разноуровневые заданияи проверяют их по ключу (см. приложение №2 куроку). Определения зачитываются в классе.

Ребята, поднимите руки те, кто любитрусскую поэзию.

Мы любим стихи наших русских поэтов,стараемся использовать в нашей речи иххудожественные определения. Но мы и сами творим.

Дети читают свои стихи, которые онинаписали на уроках развития речи.

6.Итог урока. Чему мы учились насегодняшнем уроке чтения?

– читать выразительно стихотворения; – управлять своим голосом и воображением; – развивали память, заучивая стихи и выполняя задания на бланках; – развивали мышление, анализируя стихотворение.

И делали мы с вами это хорошо.

Выставление отметок.

Примечание: При составлениипартитуры стихотворения можно указать понижениеи повышение голоса.

Приложения к уроку.

Критерии оценивания чтениястихотворения.

Приложения к уроку.

Разноуровневые задания.

Уровень С.

Ломоносовская школа.

Есенинское определение

Проверь себя по ключу.

Итоговый балл _____.

Уровень В.

Ломоносовская школа.

Ученик_______________________________класс_______________________

Задание 1. Вспомни стихотворения С. А.Есенина “Пороша”, “Береза”, “Нивы сжаты, рощиголы…”.

Задание 2. Допиши к данным понятиямесенинские художественные определения.

Есенинское определение

пуш — — — — е

беск — — — — -я

Проверь себя по ключу.

Если у тебя 10 плюсов, то поставь себе витоговый балл – 5.

Если у тебя 9 плюсов, то поставь себе витоговый балл – 4.

Если у тебя менее 8 плюсов, то повтористихотворения.

Итоговый балл _____.

Уровень А.

Ломоносовская школа.

Ученик_______________________________класс_______________________

Задание 1. Соедини стрелочками понятия сесенинскими художественными определениями.

Проверь себя по ключу.

Если у тебя нет ошибок, то поставь себев итоговый балл – 5.

Если у тебя 1 ошибка, то поставь себе витоговый балл – 4.

Если у тебя более 1 ошибки, то повтористихотворения.

Уровень С.

Есенинское определение

пушистые

бесконечная

Уровень В.

Есенинское определение

пушистые

бесконечная

с а есенин стих черемуха душистая Предлагаем вам красивые весенние стихи Сергея Есенина. Каждый из нас с детских лет хорошо знает стихи Сергея Есенина о весне, а кто-то читает их своим детям и внукам. Эти стихотворения входят в школьную программу для разных классов.

Короткие стихи про весну Есенина помогают не только развить речь и память, но и познакомиться с красивым временем года весна.

Стихи Сергея Есенина о весне

Стихотворение Чары С.Есенин

В цветах любви весна-царевна

По роще косы расплела,

И с хором птичьего молебна

Поют ей гимн колокола.

Пьяна под чарами веселья,

Она, как дым, скользит в лесах,

И золотое ожерелье

Блестит в косматых волосах.

А вслед ей пьяная русалка

Росою плещет на луну.

И я, как страстная фиалка,

Хочу любить, любить весну.

Стих Весенний вечер Сергея Есенина

Тихо струится река серебристая

В царстве вечернем зеленой весны.

Солнце садится за горы лесистые.

Рог золотой выплывает луны.

Запад подернулся лентою розовой,

Пахарь вернулся в избушку с полей,

И за дорогою в чаще березовой

Песню любви затянул соловей.

Слушает ласково песни глубокие

С запада розовой лентой заря.

С нежностью смотрит на звезды далекие

И улыбается небу земля.

Стихи Наступление весны Есенина

Снег быстро тает,

Стихи Черемуха С. Есенина

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.

Стихи Весна Есенина

Приемлю жизнь, как первый сон.

Вчера прочел я в «Капитале»,

Хоть чертом вой,

Стучись утопленником голым, —

Я с отрезвевшей головой

Товарищ бодрым и веселым.

Гнилых нам нечего жалеть,

Да и меня жалеть не нужно,

Коль мог покорно умереть

Я в этой завирухе вьюжной.

Я тебя не трону.

Садись по птичьему закону.

Закон вращенья в мире есть,

Коль ты с людьми единой кущи, —

Мой бедный клен!

Прости, что я тебя обидел.

Твоя одежда в рваном виде,

Без ордера тебе апрель

Зеленую отпустит шапку,

В нежную охапку

Тебя обнимет повитель.

И выйдет девушка к тебе,

Водой окатит из колодца,

Чтобы в суровом октябре

Ты мог с метелями бороться.

Ее не слопали собаки:

Она была лишь не видна

Но драка кончилась.

Она своим лимонным светом

Деревьям, в зелень разодетым,

Так пей же, грудь моя,

Я нынче, отходя ко сну,

Не пускает почку.

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, —

Я одурманен весной.

Радугой тайные вести

Светятся в душу мою.

Думаю я о невесте,

Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черемуха, снегом,

Пойте вы, птахи, в лесу.

По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

Ну как же не любить мне вас,

Как не любить мне вас, цветы?

Я с вами выпил бы на «ты».

Шуми, левкой и резеда.

С моей душой стряслась беда.

С душой моей стряслась беда.

Шуми, левкой и резеда.

Желтый лик от солнца ярого.

Высоко над луговинами

По востоку пышет зарево.

Пеной рос заря туманится,

Словно глубь очей невестиных.

Прибрела весна, как странница,

С посошком в лаптях берестяных.

На березки в роще теневой

Серьги звонкие повесила

И с рассветом в сад сиреневый

Мотыльком порхнула весело. Стихи Сергея Есенина о весне отлично подойдут для школьников 1,2,3,4,5,6,7 класса и для детей 3,4,5,6,7,8,9,10 лет.

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: Есенин, Стихи о весне

Сергей Есенин Черемуха

Черемуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре. А рядом, у проталинки, В траве, между корней, Бежит, струится маленький Серебряный ручей. Черемуха душистая Развесившись, стоит, А зелень золотистая На солнышке горит. Ручей волной гремучею Все ветки обдает И вкрадчиво под кручею Ей песенки поет.

Есенин! Золотое имя. Убитый отрок. Гений земли Русской! Никто еще из Поэтов, приходивших в этот мир, не обладал такой духовной силой, чарующей, всевластной, захватывающей душу детской открытостью, нравственной чистотой, глубинной болью-любовью к Отечеству! Над его стихами столько пролито слёз, столько людских душ сочувствовало и сопереживало каждой Есенинской строке, что если бы это было подсчитано – поэзия Есенина перевесила бы любую и намного! Но этот способ оценки землянам недоступен. Хотя с Парнаса можно бы углядеть – никого еще так не любил народ! Со стихами Есенина шли в бой в Отечественную, за его стихи – шли на Соловки, его поэзия волновала души, как ничья иная… Один Господь знает про эту святую любовь народа к сыну своему. Портрет Есенина втискивают в настенные семейные рамки фотографий, ставят на божницу наравне с иконами… И ни одного Поэта в России еще не истребляли и не запрещали с таким остервенением и упорством, как Есенина! И запрещали, и замалчивали, и принижали в достоинстве, и грязью обливали – и делают это до сих пор. Невозможно понять – почему? Время показало: чем выше Поэзия своей тайной светлостью – тем озлобленней завистники-неудачники, и тем больше подражателей. Еще об одном великом Божьем даре Есенина – читал свои стихи так же неповторимо, как создавал. Они так звучали в его душе! Оставалось лишь произнести. Все бывали потрясены его чтением. Заметьте, великие Поэты всегда умели неповторимо и наизусть читать свои стихи – Пушкин и Лермонтов… Блок и Гумилёв… Есенин и Клюев…Цветаева и Мандельштам… Так что, юные господа, стихотворец мямлящий свои строки по бумажке со сцены – не Поэт, а любитель… Поэт может многое не уметь в своей жизни, но только не это! Последнее стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» – еще одна тайна Поэта. В этом же 1925 году есть другие строки: «Не знаешь ты, что жить на свете стоит!»

Да, в пустынных городских переулках к легкой Есенинской походке прислушивались не только бездомные собаки, «братья меньшие», но и большие недруги. Мы должны знать истинную правду и не забывать, как по-детски запрокинулась его золотая голова… И снова слышится его последний выхрип:

«Дорогие мои, хор-рошие…»

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • формирование знаний об эпитете как образном средстве языка,
  • формирование знаний о выразительном чтении стихов,
  • развитие и обогащение речи учащихся через свободные высказывания,
  • развитие внимания, творческого воображения,
  • воспитание интереса к предмету и культуры общения.

ХОД УРОКА

1. Сообщение темы и цели.

– Сегодня на уроке прикоснёмся к творчествуС.А.Есенина.

Есенин – нежное имя, соловьиный звон. Кудрями золотыми звенел весёлый клён. Из солнечного ливня весеннее лицо Овеял ветер нивный цветочною пыльцой.

– Русский народный поэт. Родился в 1895 году вселе Константиново на берегу красивой реки Оки.Поэт очень любил русскую природу и воспевал её всвоих стихах. Стихи Есенина полны звуков,запахов, красок. Раздаётся “белый перезвонберёз”, “вызванивают ивы”, “шумят тростники”.Слушая стихи, мы представляем прекрасный русскийпейзаж. Он писал, что его песня отзовётся иостанется в людских сердцах. Постараемся и мыувидеть, услышать, прочувствовать мир, созданныйпоэтом.

– Что бы вы хотели узнать, чему научиться?

– Для чего вам это нужно?

– Вспомните весну, когда цветут сады и яркосветит весеннее солнышко. В это время года небоудивляет нас своей чистотой. Оно голубое-голубое,воздух прозрачен и чист. И вдруг в эту радостнуюкартину врывается сильный и приятный запахцветущей черёмухи.

2. Чтение учителем стихотворения.

– Какое настроение поэта чувствуете в этихсловах? Поделитесь своими мыслями. Какоенастроение почувствовали: ликующее,восторженное, шутливое, печальное, радостное,спокойное, мечтательное, грустное. Обоснуйтесвой выбор.

– Какие чувства возникли в сердце?

– Какие картины возникли в воображении?

Вывод:лирические стихи отражают несобытие, а душевные переживания поэта, егонастроение.

Чтение стихотворения учащимися.

3. Анализ стихотворения.

Анализ это открытиеувлекательных и поражающих ценностей там, гдедети их раньше не замечали. К.Чуковский.

– Читайте медленно, ни один художник не рисуеткартину со скоростью машины. После каждой строки– пауза. Отметим непонятные слова,останавливаясь на них.

Черёмуха душистая с весною расцвела (1) И ветки золотистые, что кудри завила. (2) Кругом роса медвяная (3) сползает (4) по коре, Под нею зелень пряная (5) сияет в серебре. А рядом, у проталинки, в траве, между корней, Бежит, струится маленький серебряный ручей. (6) Черёмуха душистая (7), развесившись, стоит, А зелень золотистая на солнышке горит. (8) Ручей волной гремучею (9) все ветки обдаётИ вкрадчиво под кручею ей песенки поёт.

(1). Почему о дереве говорится, как о цветке?Почему автор говорит: “ с весною расцвела”, а не“весною”?

(2). Почему такое сравнение?

(3). Почему у поэта роса цвета мёда?

(5) Что означает слово “пряная”? Почему оноприменимо к черёмухе?

(6)Каким нарисован ручей? Каковы его размеры,цвет?

(7) Какая часть стихотворения начинается такимиже словами, как вначале? Почему?

(8). Черёмуха осталась такой же или изменилась?Вспомним, какой цвет был в первой картине, атеперь? Почему?

(9). А ручей – такой же? Каким он стал? Почему?

– Загадка этого стихотворения в том, что в нёмдве картины, разделённые во времени, развитиесюжета показано в движении.

4. Работа над словом.

– Объясните значение выражений:

  • роса медвяная (ароматная, с запахом мёда),
  • зелень пряная (с острым ароматным запахом),
  • проталина – место, где растаял снег, и оголилась земля),
  • волна гремучая – шумная, издающая громкие звуки.
  • обдаёт – окатывает волной, обливает со всех сторон,
  • вкрадчиво – осторожно, доверительно.
  • под кручею – под обрывом..

Как вы думаете, для чего написано этостихотворение:

  • чтобы передать радость общения с природой;
  • чтобы рассказать о том, что зацвела черёмуха;
  • чтобы привлечь внимание к красоте русской природы;
  • чтобы мы учились чувствовать, сопереживать.

(Выбрать нужное, при необходимости добавитьсвоё утверждение).

5. Выразительное чтение стихотворения.

6. Работа с изобразительно-выразительнымисредствами языка.

– Каким понятием можно объединить эти слова? (Эпитеты)

Эпитет – художественное определение,придающее выражению образность иэмоциональность. Употребление эпитетов делаетнашу речь более выразительной, более точной,яркой, красочной.

– “Черёмуха душистая” – какое значение поэтвложил в этот эпитет? Верно, цветущая черёмуха нетолько распространяет сильный аромат. Но иговорит нам о том, что весна пришла по-настоящему.

– Какие эпитеты вы можете придумать у слову“черёмуха”? Черёмуха – центральный иливторостепенный образ в этом стихотворении?

– Чем привлекла она внимание поэта?

– Обратимся к иллюстрации, найдите строки,подходящие к ней?

– О ком ещё можно сказать такие слова: расцвела,завила, стоит? Конечно, о девушке. Черёмухаолицетворяет образ девушки.

– Кто здесь представляется юношей? (Ручей)

– Прочитайте строки об этом. Это стихотворениео любви девушки-черёмухи и юноши-ручья, о природе,о том, что всё живое наполнено любовью: и природа,и люди.

7. Коллективное чтение стихотворения.

8. Закрепление.

Детям раздаются карточки по уровням, детисами выбирают уровень сложности вопроса.

1 уровень.

– Что главное в стихотворении: действие,событие, природа, поступок?

– Прочитайте понравившиеся строки.

2 уровень.

– Можете ли определить характер музыки,которая могла бы сопровождать стихотворение?

3 уровень.

– Какие краски можно использовать при созданиикартины?

– Какие картины родились в вашем воображениипосле чтения стихотворения?

9. Итог урока. Рефлексия.

От admin