Алла Берсенева
Цель: закрепление полученных навыков строительства, у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: 1. Продолжать учить сооружать постройки из деталей разного цвета и формы, использовать приёмы: приставление, прикладывание деталей; ставить детали плотно друг к другу, или на определённом расстоянии.
2. Развивать умение работать индивидуально и в коллективе, устанавливая доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.
3. Побуждать обыгрывать сооружения, объединяться в играх.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением различных видов дорог, тропинок.
Изготовление главных героев сказочной повести.
Ход занятия:
Играет музыка, из книги появляются Элли и Тотошка. Они рассказывают детям историю, о том, что ураган перенес их домик в Волшебную страну, но они очень хотят вернутся домой. Воспитатель предлагает детям помочь героям сказочной повести (ответы детей, как можно помочь Элли и Тотошке). И напоминает детям, что Элли и Тотошка шли за помощью в Изумрудный город по дороге вымощенной желтым кирпичом. Начинается строительство дороги, при этом воспитатель зачитывает отрывки из сказочной повести, о том какая была дорога:
Элли и Тотошка отправились в путь. Дорога в Изумрудный город была вымощена желтым кирпичом. Она была огорожена с обеих сторон красивыми голубыми изгородями.

Элли шла уже несколько часов и устала. Она присела отдохнуть у голубой изгороди, за которой расстилалось поле спелой пшеницы.
Около изгороди стоял длинный шест, на нём торчало соломенное чучело – это был Страшила
Девочка помогла Страшиле сделать первые два шага, и они вместе пошли в Изумрудный город по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом. Через несколько часов дорога стала неровной. Страшила часто спотыкался. Попадались ямы.

К вечеру путники вошли в большой лес. Скоро они увидели среди деревьев какую-то фигуру. Это был Железный Дровосек.
За лесом дорога повернула налево, и у неё изменился цвет (по желанию детей). Через некоторое время дорога свернула направо, стала зелёной и широкой.
Путники шли тихо разговаривая. Эта мирная беседа была прервана громовым рычанием, и на дорогу вышел огромный Лев. Путешественники двинулись дальше по дороге, и Лев пошел величавым шагом рядом с Элли.
Пройдя около часа, они остановились перед оврагом, который тянулся вправо и влево. Овраг был широк и глубок. На дне пропасти лежали острые камни, и между ними журчал невидимый ручей. (Вопрос к детям: «Что делать?». Ответ детей: «Построить мост».)

За мостом дорога стала совсем узкой.
(Вопрос к детям: «Как пройти по узкой дороге?». Ответ: «Идти нужно боком, друг за другом».)
Через некоторое время дорога снова свернула направо, изменила цвет и ширину (по желанию детей). Оказалось, что дорога проходила через поле усеянное красными маками невиданной величины с очень сильным ароматом.
И вдруг, друзья заметили, что дорога снова стала желтой. На горизонте показалось слабое зелёное сияние.
По мере того как они шли, сияние становилось ярче и ярче, но только после полудня путники подошли к высокой городской стене, сложенной из кирпича. Перед ними были большие ворота, окрашенные огромными изумрудами. У этих ворот кончалась дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, которая много дней вела их и наконец привела к долгожданной цели. Это был Изумрудный город.

Публикации по теме:
Сценарий праздника к Дню знаний «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной»День Знаний «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной» Герои: Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек, Лев, Бастинда, волшебник Гудвин, летучие.
Цель. Выявить уровень развития интегративных качеств детей: — активный, любознательный, эмоционально отзывчивый; -овладевший способами.
Конспект занятия «На помощь к друзьям в Изумрудный город»«На помощь к друзьям в Изумрудный город». организованная деятельность педагога и музыкального руководителя с детьми старшего дошкольного.
Конспект НОД по математике «Путешествие в Изумрудный город»Цель:1. Закрепить в прямом и обратном счёте в пределах 10. 2. Упражнять в построении геометрических фигур и счётных палочек. 3. Упражнять.
Конспект занятия по логоритмике «Дорога в город» для детей старшей группы с ОВЗЛОГОРИТМИКА «ДОРОГА В ГОРОД» Задачи: 1. Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения.
Познавательно-игровая площадка «Изумрудный город» Территория нашего детского сада очень большая, участки просторные, есть спортивная площадка,.
— важная составляющая в воспитании и обучении детей. Поэтому для начала нужно рассмотреть некоторые вопросы про конструктивные . Надеюсь, материал, рассказанный мной, поможет Вам в занятиях с детьми.
Какие вопросы мы рассмотрим:
- Что такое конструктивные
- Какие нужны ребенку для конструктивных игр
- Этапы развития конструктивной игры
- Приемы обучения конструктивной игре
Что это такое? — это вид , где дети отражают свои впечатления, об окружающих предметах, самостоятельно делают разные постройки, сооружения, здания, дороги, но делают это в схематичном, обобщенном виде. В конструктивных играх предметы замещаются другими предметами, то есть постройки возводятся из специальных конструкторов, строительных наборов, природного материала. Именно поэтому конструктивные игры относят к творческим играм. У детей 3-5 лет конструктивные игры часто проходят в видесюжетно-ролевой игры, в которой дети выполняют роль рабочих-строителей.
Какие нужны ребенку для конструктивных игр
- Умение создать образ предмета в его пространственном выражении. Так развивается чувство ориентирования в пространстве, умение различать и устанавливать пропорции и величину предмета, его пространственные отношения.
- Умение оценивать и учитывать при постройке свойства и качества используемых материалов, предвидеть и выполнять последовательность действий. Поэтому конструктивные игры приучают детей к постановке цели и планированию своих действий.
- Конструктивные игры формируют у детей умение сравнивать и сопоставлять созданную ими постройку с реальными предметами, на основе которых возводилась постройка. Это развивает у детей наблюдательность и внимательность.
Этапы развития конструктивной игры
- Дети 3-5 лет изображают единичные предметы, небольшие сооружения. Темы их построек связаны с их сюжетно-ролевыми играми, например, гараж для машины, дом для куклы. Их конструкции очень простые. Их постройки расположены горизонтально, как рисунок на бумаге. Тот же дом для куклы — это некое пространство, которое отгорожено несколькими кубиками, а сверху лежит какая-либо пластинка или дощечка, называемые крышей. Дети в этом возрасте возводят постройку, потом разрушают ее и начинают строить ее вновь. Им интересен сам процесс строительства, а не результат, получаемый в конце этой деятельности. Очень часто бывает так, что строительство опережает замысел: ребенок начинает что-то строить, а лишь потом узнает в своей постройке какой-нибудь предмет.
- Дети 5-7 лет постепенно расширяют темы построек. У них появляются корабли, дороги, мосты, здания, машины. В своих конструкциях дети стараются передать своеобразие конкретного сооружения. Например, строят не просто дом, а свой дом, в котором живут или свой детский сад.В этом возрасте они начинают усложнять саму конструкцию. Постройки растут вверх. Дети украшают их колоннами, башнями, окнами, используя различные перекрытия.
Приемы обучения конструктивной игре
Взрослые (родители воспитатели в детском саду) должны обучать детей конструктивным навыкам и умениям. Потому что без этого постройки детей будут оставаться простыми и примитивными. Существует несколько приемов, с помощью которых взрослые могут учить детей нужным для конструктивных игр навыкам.
- Рассматривание предметов, сооружений, зданий. Во время рассматривания надо обратить внимание детей на назначение предмета, особенности его конструкции, на части и их пропорции. Все это должно сопровождаться беседой в детьми (именно беседой, а не монологом взрослого). можно также дополнительно рассмотреть или рисунки аналогичных предметов.
- Косвенное руководство взрослого — это обогащение и обновление знаний детей о предметах и особенностях материалов, из которых они возводят свои постройки.
- Прямое руководство — это ролевое участие взрослого в игре, объяснения, советы в ходе игры.
Сегодня мы говорили про конструктивные игры, об умениях, которые нужны ребенку для них, об этапах развития конструктивных и о приемах руководства ими.
Если у Вас есть дополнения по этому вопросу, обязательно оставьте свой комментарий.
More from my site

Ирина ЯнкевичКартотека игр по конструированию (младшая группа)
1 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Постройка домика для кошки, собачки и козлика»
Цель: Развивать умение детей, строить домик. Учить выполнять постройку в нужной последовательности. Способствовать формированию совместной игры
Материал
Ход игры. — Посмотрите, идет дождь, и наш щенок Бимка промок, он сидит под деревом и дрожит. Ему нужно построить теплый домик – будку. Воспитатель предлагает построить домик для собачки. Дети сами подбирают материал, сами придумывают дом.
«Загончик для животных»
Цель: Учить строить из вертикально поставленных кирпичиков. Воспитывать бережное обращение к постройке. Активизировать словарь: кирпичик, загончик
Материал: кирпичики.
Ход игры. Воспитатель приносит набор пластмассовых домашних животных и предлагает построить для них загон, чтобы они не разбежались, чтобы их не съели волки. Строить надо из кирпичиков, поставленных вертикально.
5 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Постройка грузовика, дороги»
Цель: Закрепить умение плотно прикладывать кирпичики плашмя друг к другу узкой короткой стороной (дорога). Устойчиво и ровно ставить кубик на второй кирпичик (машина).
Материал: кубики и кирпичики.
Ход игры. Воспитатель вносит в группу светофор, дети вспоминают, что они знают о светофоре. Давайте с вами построим дорогу и машину, показывает, как необходимо строить, обыгрывает постройки.
«Ворота для машины Айболита»
Цель: Учить строить ворота из двух вертикально стоящих кирпичиков, на которые кладется еще один кирпичик.. Материал: кирпичики
Ход игры. Внимание в зоопарке заболел тигр. Добрый доктор Айболит едет на машине, чтобы вылечить больного Машина въезжает в парк, деревья мешают проехать дальше., нам с вами необходимо срочно построить ворота для машины. Дети предлагают свои постройки.
9 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«У куклы новоселье»
Цель: Закрепить навыки и умения работы со строительным материалом, учить играть с постройками, обогащать опыт детей. Постройка мебели, комнаты различными способами.
Материал: кубики и кирпичики. призмы, пластины. цилиндры.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям стать строителями и построить для кукол целые комнаты с мебелью. Подобрать самим строительный материал. Друзей для работы, и поселить кукол в новый дом.
«Городок для кукол»
Цель: Продолжать создавать постройки по общему сюжету. Формировать умение конструировать по желанию, воспитывать желание и умение строить спокойно вместе
Материал: кубики и кирпичики призмы, пластины. цилиндры.
Ход игры. — Посмотрите, наши куклы очень расстроились, у них случился пожар, сгорели все дома в городе. Поэтому им необходимо помочь, построить новые дома. Давайте мы поможем нашим игрушкам., создадим свои дома., придумаем свои постройки.
13 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Складываем фигуры»
Цель представлений конструктивная деятельность Материал
Достаньте вкладыши, например круги, и предложите ребенку собрать их на столе, а затем вложить их в соответствующие окошки. Затем соберите таким же образом треугольники, квадраты.
15 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Придумываем фигуры»
Цель: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, развитие фантазии, творческой активности.
Материал: набор плоскостных геометрических фигур основных цветов, рамки, разрезанные фигуры.
Ребенок может придумать и сложить фигуры из различных элементов, дать им названия.
«Обведи контур»
Цель: Знакомство с понятиями формы, цвета, величины, создание начальных математических представлений: знакомства с геометрическими фигурами, их основными признаками, обучение счету, понимание отношения целого и части, конструктивная деятельность: складывание предмета из частей, развитие логического мышления, внимания, памяти, речи, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, развитие фантазии, творческой активности. Материал:
В наборе имеются рамки. Если ребенок любит рисовать и раскрашивать, то он довольно легко сможет сам нарисовать фигурку, обводя рамку изнутри карандашом. Потом этот рисунок можно заштриховать или закрасить; вырезать
3 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Лесенка для черепашки»
Цель: Продолжать учить детей создавать постройки, накладывать детали друг на друга и ставя их рядом; узнавать и называть строительный материал и постройки.
Материал: кирпичики и пластины.
Ход игры. В группе дети находят семью черепашек. Воспитатель заранее строит в группе водоем и предлагает детям построить лесенку, чтобы черепашки добрались до водоема. Кирпичики необходимо накладывать друг на друга.
«Скамеечка узкая для Зайки – Длинное Ушко, скамеечка широкая для Мишутки»
Цель: Учить строить узкую скамейку из двух кирпичиков и пластины и широкую из четырех кирпичиков и двух пластин.
Материал: кирпичики и пластины.
Ход игры. В гости к детям приходят веселые игрушки, которые рассказывают детям о том, что в лесу нет даже скамеечек. Воспитатель предлагает детям построить для зайки узкую скамейку, а для мишки- широкую скамейку. Дети сами подбирают материал для строительства.
7 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Собери круги»
Цель: Закреплять умение детей ориентироваться в однородных предметах (больше, меньше, еще меньше, маленькие, подбирая их в определенной последовательности; учить обогащать чувственный опыт при действии с определенной формой и разной величины, познавая их физические свойства.
Материал: плоскостные круги разного размера и цвета.
Ход игры. Давайте с вами создадим сказочную комнату и разложим круги по размеру, по цвету, по вашему настроению.
«Мост для пешеходов»
Цель: Продолжать учить две лесенки и делать перекрытие (накладывать сверху пластину, играть с постройкой. Словарь: лесенка, высота, сверху, мост, рядом, пластина.
Материал: кубики и кирпичики, пластина
Ход игры. Вот у нас широкая река. А нам с вами необходимо перевести игрушки. – Что нам делать? Конечно же построить мост. (Воспитатель строит образец)
Предлагает детям построить свой мост и перевезти игрушки.
11 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Разные машины»
Цель: Закрепить у детей представление о цвете и названии строительных деталей, способы конструирования. Научить детей сравнивать постройки, замечать их различия.
Материал: кубики и кирпичики, пластины.
Ход игры. Мы с вами уже строили дорогу и машину. а теперь вы придумаете свои машины и построим целый гараж разнообразных машин. Дети сравнивают постройки. Называют свои автомобили.
«Постройка парохода, лодки. Поездка куклы в гости»
Цель: Закреплять умение детей приставлять плотно друг к другу кирпичи, ставя на длинную узкую сторону, изображая лодку или пароход. Различать детали нос, корма.
Материал: кубики и кирпичики, пластины.
Ход игры. Наши игрушки очень любят путешествовать, но чтобы плавать по морю необходимо построить корабль. Давайте поможем нашим игрушкам и построим корабль и назовем его «Дружба.»
14 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Находим геометрические фигуры»
Цель: Знакомство с понятиями формы, цвета, величины, создание начальных математических представлений: знакомства с геометрическими фигурами, их основными признаками, обучение счету, понимание отношения целого и части, конструктивная деятельность: складывание предмета из частей, развитие логического мышления, внимания, памяти, речи, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, развитие фантазии, творческой активности.
Материал: набор плоскостных геометрических фигур основных цветов, рамки, разрезанные фигуры.
Рассыпьте игру и предложите ребенку найти треугольники, круги, прямоугольники. Попросите перечислить геометрические фигуры, сосчитать их количество, сравнить по основным признакам (угол, стороны, их количество)
17 Игры по конструированию
(младший дошкольный возраст)
«Сделай орнамент»
Цель: Знакомство с понятиями формы, цвета, величины, создание начальных математических представлений: знакомства с геометрическими фигурами, их основными признаками, обучение счету, понимание отношения целого и части, конструктивная деятельность: складывание предмета из частей, развитие логического мышления, внимания, памяти, речи, развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму, развитие фантазии, творческой активности.
Материал: набор плоскостных геометрических фигур основных цветов, рамки, разрезанные фигуры.
В основе орнамента лежит расположение повторяющихся элементов на плоскости. Орнаменты можно делать как из одинаковых, так и из разных фигур располагая их по линии, веером, цветком или накладывая частично друг на друга
Строительные игры детей младшей группы
1. Разложи по цвету.
Материал: кирпичики Лего всех цветов.
Цель: Закрепить цвет деталей конструктора Лего.
Правило: дети по команде ведущего раскладывают кирпичики Лего по коробочкам.
2. Передай кирпичик Лего.
Материал: 1 большой кирпичик Лего.
Цель: развития координации движения.
Правило: ведущий закрывает глаза. Дети стоят в кругу по команде ведущего: «Передавай». Дети быстро передают кирпичик друг другу. Когда ведущий скажет: «Стоп». Он открывает глаза у кого из детей оказался кирпичик, тот становится ведущим.
Строительные игры детей средней группы
1. Найди постройку.
Материал: карточки, постройки, коробочка
Цель:развивать внимание, наблюдательность, умение соотнести изображенное на карточке с постройками.
Правило: дети по очереди из коробочки или мешочка достают карточку, внимательно смотрят на нее, называют, что изображено и ищут эту постройку. Кто ошибается, берет вторую карточку.
2. Кто быстрее.
Материал: 4 коробочки, детали конструктора Лего по 2 на каждого игрока.
Цель: развивать быстроту, внимание, координацию движения.
Правило: игроки делятся на две команды у каждой команды свой цвет кирпичиков Лего и своя деталь. Например, 2х2 красного цвета, 2х4 синего. Игроки по одному переносят кирпичики с одного стола на другой. Чья команда быстрее, та и победила.
3.Лего на голове.
Материал: кирпичик Лего.
Цель: развитие ловкости, координации движения.
Правило: ребенок кладет на голову кирпичик Лего. Остальные дети дают ему задания.Например:Пройти два шага, присесть, поднять одну ногу, постоять на одной ноге, покружится. Если ребенок выполнил три задания и у него не упал кирпичик с головы, значит, он выиграл и получает приз.
Строительные игры детей старшей группы
1. Чья команда быстрее построит.
Материал: набор конструктора LEGO, образец постройки.
Цель:Учимся строить в команде, помогать друг, другу. Развивать интерес, внимание, быстроту, мелкую моторику рук.
Правило: дети разбиваются на две команды. Каждой команде дается образец постройки.Например: дом, машина с одинаковым количеством деталей. Каждый ребенок за один раз может прикрепить одну деталь. Дети по очереди подбегают к столу подбирают нужную деталь и прикрепляют к постройке. Побеждает та команда, чья быстрее построит постройку.
2. Найди деталь такую же, как на карточке.
Материал: карточки, детали конструктора LEGO, пластина.
Цель: закрепить названия деталей конструктора LEGO.
Правило: Дети по очереди берут карточку с чертежом детали конструктора LEGO. И находят такую же деталь и прикрепляют ее на пластину. В конце игры дети придумывают, что получилось.
3. Таинственный мешочек.
Материал:конструктивный набор LEGO, мешочек.
Цель:учить отгадывать детали конструктора на ощупь.
Правило: ведущий держит мешочек с деталями конструктора Лего. Дети по очереди берут одну деталь и отгадывают. После вытаскивают из мешочка и всем показывают.
4. Разложи детали по местам.
Материал: коробочки, детали конструктора Лего, клювик, лапка, овал, полукруг.
Цель: закрепить названия конструктора Лего.
Правила: детям даются коробочки и конструктор, распределяются детали на каждого ребенка по две. Дети должны за короткое время собрать весь конструктор. Кто все соберет без ошибок тот и выиграл.
Строительные игры для подготовительной группы
1. Назови и построй.
Материал: набор конструктора Лего
Цель: Закрепить названия конструктора Лего, учится работать в коллективе.
Правила: ведущий каждому ребенку по очереди дает деталь конструктора. Ребенок называет и оставляет у себя. Когда у каждого ребенка по две детали. Ведущий дает задание построить из всех деталей одну постройку и придумать что построили. Когда построили, один ребенок рассказывает что построили.
2. Лего подарки.
Материал: игровое поле, человечки на количество игроков, игральный кубик, Лего — подарки.
Цель:развивать интерес к игре, развивать внимание.
Правило: дети распределяют человечки между собой. Ставят их на игральное поле. Кидают по очереди кубик и двигаются по часовой стрелке. Когда первый человечек пройдет весь круг. То он выигрывает и ребенок выбирает себе подарок. Игра продолжается пока все подарки не разберут.
Кубик:одна сторона с цифрой один, вторая с цифрой два, третья с цифрой три, четвертая крестик пропускаем ход.
3. Запомни расположение.
Материал:набор конструктора Лего, пластины у всех игроков.
Цель: развитие внимание, памяти.
Правила: ведущий строит, какую-нибудь постройку не более восьми деталей. В течение небольшого времени дети запоминают конструкцию, потом постройка закрывается, и дети пытаются по памяти построить такую же. Кто выполнит правильно, тот выигрывает и становится ведущим.
4. Построй, не открывая глаз.
Материал: пластина, конструктивный набор.
Цель:учимся строить с закрытыми глазами, развиваем мелкую моторику рук, выдержку.
Правило:перед детьми пластина и конструктор. Дети закрывают глаза и пытаются что-нибудь построить. У кого интересней будет постройка того поощряют.
МДОУ«Детский сад № 4 п. Новоорск»
Методическиеразработки по организацииконструктивно-строительных игр с детьмистаршего дошкольного возраста
Выполнил: воспитатель МДОУ
«Детскийсад № 4 п. Новоорск»
Аверина Т.Н.
Пояснительнаязаписка
Строительно-конструктивныеигры являются разновидностью творческойигры и рассматриваются как деятельностьдетей, основным содержанием которойявляется отражение окружающей жизни вразнообразных постройках и связанныхс ними действиях. В строительно-конструктивныхиграх происходит замещение однихпредметов другими: постройки возводятсяиз специально созданных строительныхматериалов и конструкторов или же изприродного материала. Игры часто теснопереплетаются с сюжетно-ролевой игрой,могут быть ее началом. Иногда постройкане используется в игре, но являетсячастью ее обстановки, могут протекатьв форме сюжетно-ролевой игры, например,в игре есть роль строителя, шофера,подвозящего грузы на стройку и т.д. Ноесть строительно-конструктивные игры,в которых все содержание исчерпываетсявозведением построек и сооружений.
В процесседанного вида игры у детей формируютсяи развиваются ориентировка в пространстве,умения различать и устанавливатьвеличину и пропорции предмета, детипостигают простейшие законы физики.Строительная игра приучает детей кцеленаправленной, планомернойдеятельности, развивается мышление,формируется точный словарь, выражающийназвание геометрических тел,пространственных взаимоотношений.Решаются и задачи нравственноговоспитания — дети знакомятся с трудомстроителей, помогают друг другу, стараютсясоздавать красивые постройки вместе.
Особенностьюигр со строительным материалом являетсято, что для усвоения конструктивныхумений необходимо специальное обучение.В дошкольной педагогике разработанаметодика формирования у детейконструктивных умений (Е.А. Флерина,З.В. Лиштван и др.). Вместе с темстроительно-конструктивные игры — этотворческие игры, так как им присущасамостоятельность, самоорганизация,творчество и эмоциональная насыщенность.Исходя из особенностей данного видаигры перед воспитателем в ее руководствестоит ряд задач:
1. Расширениепредставлений детей и направление ихвнимания на труд строителей, используемуюими технику.
2. Обучениеспособами строительства, воспитание иразвитие самостоятельности, активностимышления, конструктивно-творческихспособностей.
3. Формированиетрудолюбия, развитие правильныхвзаимоотношений детей, объединение ихв дружный коллектив.
В старшемдошкольном возрасте происходит расширениеколлективных игр, обучение детейпредварительному их планированию,постановке цели игры, определениюучастников по предварительному сговору,применению конструктивно-строительныхумений не только по наглядному образцу,но и по рисункам, фотографиям различныхсооружений. Воспитатель учит обдумыватьигровые действия, сравнивать, претворятьрешения. Большое значение приобретаетслово, источником постройки может бытьрассказ взрослого.
Особое местов жизни ребенка занимают игры с природнымматериалом. Дети строят из снега и песка,играют с водой. Данные игры содержат всебе большие возможности для развитияребенка, но, как отмечают педагоги, безспециального развития могут бытьоднообразными и малосодержательными.
Строительно-конструктивныеигры требуют особого внимания ворганизации игровой среды. Воспитателюнеобходимо подобрать строительныйматериал, соответствующий задачамразвития конструктивной деятельностидетей данного возраста. Материал долженбыть разнообразным: напольный, настольный,разные виды конструкторов, наборы и т.д.; привлекательно оформленным, достаточноустойчивым, соответствовать возможностямдетей.
Строительная игра «Набережная»
Продолжать развивать умения работать коллективно, объединять свои постройки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую работу будет выполнять; помогать друг другу при необходимости.
Продолжать развивать речь как средство общения.
Оборудование:наборы конструктора, атрибуты к строительной игре(тротуары, проезжая часть, деревья, клумбы, речка, конверт с фотографиямигорода, картина набережной Москвы)
Ход. Стихотворение:
Укаждого есть Родина
Игород и река
Унас она исстари
ЗоветсяАнгара.
Игород солью поднятый
Теперьуже не тот
Вознессяновостройками
Назапад и восток.
Работа с картиной
А строить мы сегодня будем строитьнабережную (картина). Какого
города?Как Вы думаете? (Москва)
Москва — город большой. В больших городахрека протекает посередине
города.И набережную застраивают с обеих сторонреки. Есть правый берег и левый.
Рассматриваниекартины
Вот река, а это ограждение. Как Выдумаете для чего нужно ограждение?
(чтобыв воду никто не попал, и вода не размывалаберег).
Вдоль берега нужна пешеходнаядорожка.Для чего? (для того чтобы люди моглигулять и наслаждаться свежим воздухом от реки и красотой города). — А это что за широкаядорога? Как она называется? (проезжаячасть) Для
чего?(чтобы машины ехали по набережной).
Украшают набережную не только ограждения,но и деревья. По реке плавают корабли,теплоходы, катера, грузовые баржи,моторные лодки.
Натеплоходе можно отправиться на прогулку,на барже — груз перевести.
Акак же сесть на корабль? Через оградубудем перешагивать? А как?
(пристаньнадо)
Работасо схемой
Воспитатель: — Ребята, вспомните и скажите мне,как называется человек, которыйзадумывает, как будет застроенанабережная?
(архитектор)- Сегодня я буду в роли архитектора, авы — строители. Я задумала как будетзастроена набережная в городе,(предлагается схема)Давайте, определим, где левый берегреки, а где правый. Речка течет в эту
сторону,куда показывает стрелка. Если мы встанемлицом в ту сторону куда показываетстрелка, то этот берег будет правый, аэтот левый (на схеме отмечаю: л.б и п.б).Мы застроим, левый и правый берег.
С чего начнем строительство? (укреплениянабережной)
Что же укрепит берега? (ограда)
Сделаем как на схеме. Чем? (кирпичиками)
Сделаем пристань. Из чего? Пристанькладется на речку.
Вдоль набережной (показываю на схему)очень приятно прогуливаться что пойдет?(тротуар)
Потом, пойдет широкая дорога (на схеме показываю). Как она называется?(мостовая) И здесь опять пешеходнаядорожка. А потом по набережной пойдутдома.
Как вы думаете, что первое построилистроители: набережную или дома
(сначалаукрепили берег, построили пристань,проложили дороги, потом уже дома).
Аесли на правом и левом берегу будутдома, то, как же люди будут ходить вгости? (нужен мост).
ПредлагаюВам построитьнабережную. — Но чтобыполучилось все, так как я задумала надовыбрать, что вы будете строить и построитьна том месте, где задумали (выбор детей)
Самостоятельное строительство детьми конструктором
Воспитатель:-Всё построили, что задумал архитектор?
Красиваянабережная получилась с правым илевым берегом, а также пешеходнаядорожка и проезжая часть. На набережной есть разные здания.
Строительство трамвая по схеме
Цель:Закрепить умение находить в предметес помощью схемы основныефункционально-структурные части. Учитьпоследовательно воспроизводитьпостройку, опираясь на схему конструкции.Развивать творческое воображение.
Материал:Набор строительного материала, картинкас изображением трамвая, схема трамвая,мелкие игрушки.
Ход:Дети рассказывают все, что они знают отрамвае, о его назначении, описываютего.
Показ схемытрамвая.
Дошкольникиназывают в ней основные части, соотносятс ней имеющийся на столах строительныйматериал, намечают мысленно егорасположение в постройке. Анализ схемыпроводят последовательно снизу вверх.
Детирассказывают, какие детали им понадобятся,ориентируясь на схему, воспроизводятпостройку снизу вверх.
По завершениипостройки, проводится игровое упражнение«Посади пассажира на свое место». Детис опорой на схему определяют местопредмета в своих конструкциях. Затемпостройки обыгрываются.
Строительно-конструктивнаяигра «Ферма»
Цели:-Формироватьу детей умение использовать строительныйнастольный материал, разнообразнодействовать с ним.
Учитьсамостоятельно отбирать нужные деталив соответствии с характером постройкии выполнять постройку по образцувоспитателя.
Закрепитьранее полученные знания о ферме.
Учитьсоздавать простейшие модели реальныхобъектов, отражать в обыгрываниипостройки полученные знания и впечатления.
Воспитыватьдружеские взаимоотношения в игре.
Игровойматериал:Настольный строительный материал(бруски, кубы, арки), набор игрушек«Ферма».
Ходигры:Воспитательдает детям набор игрушек «Ферма» ипредлагает поиграть. Обращает вниманиена то, что животным нужно обустроитьбезопасное место, чтобы они не разбежались,и никто не нанес им вред, подводя детейк выводу о необходимости постройкиограды вокруг фермы. Дети сами выбираютстроительный материал (бруски) и методомприставления деталей вплотную друг кдругу выстраивают ограду. Если детизабывают оставить место для ворот,воспитатель спрашивает, как же сможетна ферму заехать машина цистерна замолоком. Воспитатель предлагает заселитьферму мелкими животными (поросята, овцы,птица) и проверить, достаточно ли высокаограда. Затем заселяются крупные животные(коровы, лошадь) и дети приходят к выводуо недостаточной высоте забора. Воспитательпоказывает образец надстройки забора(куб чередуется с перевернутой аркой,приставляется вплотную друг к другусверху на ограде из брусков). Детизаканчивают постройку. Воспитательзадает вопросы о ферме и предлагаетобыграть постройку.
Вопросыдляактивизацию игровой деятельности:
Каких животныхразводят на ферме?
Кто заботитсяо них?
Как фермерызаботятся о коровах? Что получают отних?
Как фермерызаботятся о свиньях? Что получают отних?
Как фермерызаботятся о лошадях? Как их используют?
Как фермерызаботятся о птицах? Что получают от них?
Как фермерызаботятся о козах, овцах? Что получаютот них?
Зачем наферме живет пес?
Какие машиныпомогают фермерам?
Строительно-конструктивнаяигра «Порт»
Цель:Формировать у детей в определеннойпоследовательности сооружать конструкциюаккуратно, красиво. Воспитыватьсамостоятельность в игре. Развиватьобщение детей в игре. Продолжать учитьразвивать игровой сюжет.
Ход игры:» Ребята нам срочно нужно отправитьгруз в другой город. Машины и поездауехали, самолеты улетели. Каким транспортомосталось нам переправить груз? (водным).Что нужно для этого сделать? (построитькорабли). Отправимся с вами в порт. Впорту загружают на корабли разные грузы.Нужно выбрать, кто из вас будет водителемпогрузчика, кто будет контролером,грузчиками для разгрузки грузов. Когоеще не назвала? (капитан корабля,крановщик). Дети строят корабли, выбираютигрушки, предметы -груз. Грузчикинагружают машины, шоферы ведут машиныв порт. На один корабль везут мебель, надругой-вещи, на третий-овощи и фрукты.Дети рассказывают для кого этот груз,кому он понадобиться. Контролерыпроверяют, правильно загрузили, тот лигруз. Крановщик снимает груз с машин,переправляет на корабли. Когда весьгруз погружен, капитаны отдают командуотплывать.
Итог:»Ребята, нам пришло письмо, я прочтуего. (В письме сказано, что люди получилигруз, кто мебель, кто овощи и фрукты, ктовещи.Благодарят детей за помощь.)
Игра-конструирование:«Здания в городе»
Цель:Закреплять знания и умения детей изстроительного материала и дополнительныхдеталей конструировать объект.
Правила:Педагог предлагает детям в роли строителейрассказать, какие основные стройкиведутся в городе, почему они важны длягорожан, что построено за последнеевремя. Дети находят среди фотографий иназывают строительные объекты, с которымиих знакомили, назначение этих объектов.Педагог предлагает найти фотографии сизображением микрорайона, в которомживут дети, и рассказать, чем отличаютсяего постройки. Какие интересные зданияесть на улице, где живёт ребёнок, гденаходится детский сад. Затем педагогпросит перечислить строительныепрофессии. Выбрать себе одну из них ирассказать о ней. Заканчивают игру детистроительством многоэтажного дома(илидругого объекта по желанию детей)
Конструирование«Олень» из природного материала
Цель: Учить использовать различный природныйматериал для изготовления игрушки.
Развиватьумение соединять части игрушек припомощи заостренных веточек (или спичек);
Закреплятьнавыки работы с шилом.
Оборудование:корзинка с природным материалом, картинкис изображением оленя, образец игрушкиподелки -оленя.
Раздаточныйматериал:желудь, еловые шишки, спички, веточки,сосновая хвоя, мох, клей, краски, картон;деревянная дощечка, шило, нож (длявоспитателя, кисти.
Подготовкак работе:Воспитатель ножом заостряет с обоихконцов спички для ног и хвоста игрушки,для соединения ее частей, мелко режетсосновую хвою. Раскладывает на столах.
Воспитатель: — Сегодня, ребята, мы будем выполнятьновую игрушку. Я хочу вам загадатьзагадку:
Бьёткопытами «цок-цок»,
Снеглетит, крупа, песок,
Знаютвсе, кому не лень,
Это- северный. (Олень)
Правильно,это северный олень. (На доске вывешиваетсякартинка с изображением северногооленя).Сегодня, ребята, мы будем делатьтакую игрушку. (Вместе с детьми обследуетсякаждая деталь поделки) .
Для головыоленя беру желудь, делаю в нем шилом триотверстия: два –сверху, в них вставляюразветвленные веточки –это рога; и одно–снизу, в которое вставляю спичку,заостренную с обоих концов для соединенияголовы с шеей. Затем выбираю две еловыешишки: одну большую для туловища, другую–меньшего размера и короче –для шеи.Делаю шилом по отверстию. Вставляю вотверстие большой шишки спичку, на неёплотно насаживаю маленькую шишку.Получилось туловище. После этого в шишке–туловище делаю ещё пять таких жеотверстий – четыре для ног и одно дляхвоста –и вставляю спички. В верхнейчасти шишки –шеи делаю отверстие исоединяю спичкой с головой оленя.Мордочку можно нарисовать карандашами.Игрушка готова, можно ею играть.
Детирассаживаются за стол, на котором лежатпринадлежности для поделки.
Ребята,шилом надо пользоваться аккуратно, наспециальной дощечке, которая лежитперед вами. Напоминаю правила техникибезопасности: кладете шишку на дощечку,придерживаете кончиками пальцев левойруки края шишки. Шило держите в правойруке и вводите его в шишку медленно, неспеша, покачивая влево и вправо.
После анализаобразца дети приступают к изготовлениюигрушки. Воспитатель следит за выполнениемработы, помогает детям вспомогательнымивопросами, сопутствующими указаниями,частичным выполнением игрушки.
Чтобысделать фигурку оленя выразительной,можно изменить положение ног: если ногиоленя прямые, он стоит, а если изогнутые,он бежит или идет; голова может бытьопущена, запрокинута, слегка повернутав сторону (предложения детей). На доску,намазанную клеем, насыпаем нарезанныесосновые иголки, декоративно располагаеммох это лесная поляна. На ней устанавливаемготовые игрушки детей.
Итог: — Ребята,вам понравились ваши игрушки? (Ответыдетей) .
Из каких частей состоит ваша игрушка–олень?
Ребята, я предлагаю организовать вгруппе выставку из ваших игрушек. Когдамы пойдем на экскурсию в музей «Центркультуры ремесел малочисленных народовсевера», вы возьмете свои игрушки вподарок.
Строительствомостов
Цель:Датьдетям представление о мостах, ихназначении, строений; упражнять встроительстве мостов; закреплять умениеанализировать образцы построек,иллюстраций; умение самостоятельноподбирать необходимые детали по величине,форме, цвету, комбинировать их.
Материал:Строительные наборы, машинки, фигуркииз под киндер-яиц.
Ход работы: Соединить два стола и разложить на них«реку» (полоска голубой ленты замкнутуюкольцом). В центре кольца «реки» парк -отдыха. За «рекой» находятся жители-куклы.
Воспитатель:-Как попасть куклам в парк?
Дети- Нужно построить мост.
Воспитатель:- Вы заметили, что мост разделён на двечасти, одна для пешеходов, а другая длятранспорта.
Воспитатель:-А другие мосты бывают?
Воспитатель:-Мосты бывают отдельные для пешехода-это пешеходный.
Бывают длятранспорта — это автомобильный. Бываютдля поездов — это железнодорожный.
Воспитатель:-Мы с вами узнали, какие бывают мосты. Асейчас предлагаю стать строителями ипостроить мост через нашу речку.
Воспитатель:- Мосты разные, но у всех есть основаниев виде столбов и перекрытие, есть унекоторых перила, украшение. Сейчас япокажу, как построить автомобильныймост.
Воспитатель:- Какой строительный материал возьмёмдля основания?
Дети:Бруски, арки, кирпичики.
Воспитатель:- Я возьму два коротких бруска. Положуих параллельно друг другу (показывает,как нужно) Что теперь мне взять?
Дети:Перекрытие.
Воспитатель:- Я возьму для перекрытия четыре длинныхбруска. Ложем их поперёк нашего основанияи плотно приложим их друг к другу.(подсказывает, как нужно) .
Воспитатель:- Как же нашим машинам въехать на мост?
Давайтевозьмём и положим две широкие пластиныв начале и в конце моста. (показывает,как нужно) .
Воспитатель:- Как вы думаете, наши машины смогутбезопасно проехать по мосту? (воспитательпрокатывает игрушечную машину по мосту.И машина останавливается около краямоста. Машина может упасть с моста)
Дети:Нет.
Воспитатель:- Для безопасности дорожного движениянам нужно построить ограждения. Мы берёмдва длинных бруска. И ложем слева исправа от проезжей части моста (показывает)
Воспитатель:- Это мы построили автомобильный мост.А теперь предлагаю построить пешеходныймост.
Воспитатель:- Что возьмём для основания моста?
Дети:Мы возьмём две маленьких арки.
Воспитатель:- Две арки поставим параллельно другдругу. Что мы возьмём для перекрытия?
Дети:Мы возьмём два коротких бруска и положимих на арки, плотно друг другу.
Воспитатель:- А как же пешеходам подняться на мост?
Дети:Возьмём две узкие пластины и положим вначале и в конце.
Воспитатель:- А как вы думаете, перила нужны?
Дети:Да. Мы возьмём шесть кирпичиков и поставимпо бокам.
Воспитатель:- Вот получился у нас мост пешеходный иавтомобильный. А сейчас предлагаюразбиться на пары, договориться ипостроить свои мосты. (Дети договариваютсяи парами расходятся к наборуконструктора.Строят мосты.)
Анализ:Обратить внимание на значение моста(автомобильный или пешеходный) . Наширину (узкий или широкий). На детали,из которых построены (перекрытиеограждение) .В конце для перехода ксюжетной ролевой игры можно предложитьукрасить свои мосты и поиграть с ними.
Сюжетноеконструирование по сказке «Теремок»
Цель:1. Доставлять детям радость и удовольствиеот игр развивающей направленности.
2.Развивать умение использовать эталоны,как общественные обозначения свойстваи качества предмета (цвет, форма, размера).
3.Развивать умение использовать в игрепостройки, разной конструктивнойсложности из строительного материала.
4.Продолжать работу по развитию и обогащениюсюжетов игр, используя косвенные методыруководства.
5.Продолжать работу по поддержаниюположительного эмоционального состоянияу детей, по формированию доброжелательныхвзаимоотношений между детьми.
Оборудование: конструктор ЛЕГО, «чудесный мешочек»,разноцветные баночки, игрушки-зверушкииз конструктора.
Воспитатель.Ребята, посмотрите, какой необычныйцветок на столе. Давайте посмотрим поближе. А цветок необыкновенный, сказочный.В нем девочка. А зовут ее… .(Ответы детей.Если дети затрудняются воспитатель самназывает) .
Да,это Дюймовочка, сказочный персонаж издалекой страны Дании. Я знаю однуинтересную историю, которая произошлав этой далекой стране. Давайте, присядемна стульчики и я вам её расскажу.Давным-давно, когда ещё нас с вами небыло на свете жил – был один человек.Звали его ОлКиркКристиансен). И был унего сын. Мальчик очень любил играть,но игрушек у него было мало. И ломалисьони у него часто. Кирка Кристансена этоочень беспокоило. Однажды ему пришлазамечательная идея о создании новыхигрушек. С ними можно было играть небоясь, что они сломаются, потому что ониразбирались, собирались, и это можнобыло делать много, много раз.
В.А чтобы отгадать, какие это были заигрушки, я предлагаю вам сыграть в игру«Чудесный мешочек».
Детиощупывают детали конструктора и говорят,что находится в мешочке.
В.Правильно – это кубики Лего. Я предлагаювзять каждому по кубику.Вот я вам сейчаси предлагаю поиграть. И самим создатьновые игрушки. А Дюймовочка понаблюдаетза вами.
Детисадятся за стол, на котором приготовленыиндивидуальные наборы для постройки.Предварительно ЛЕГО прикрыть.
Воспитатель. Скажите, что можно построить из ЛЕГО?(Ответы детей). Посмотрите, внимательно,какие детали вам достались. (Замыселвоспитателя: построить с детьми декорациик сказке «Теремок») .
Воспитатель. Вот вы и сделали постройки. Давайте,послушаем друг друга. У кого чтополучилось.
Воспитатель.Детиу нас получился красивый домик. КонструкторЛего бывает разным. Вот у меня естьигрушки из мелкого конструктора. Накого они похожи? (Воспитатель по очередипоказывает игрушки — персонажи к сказке«Теремок»: лягушка, мышка, лисичка, заяц,волк, медведь) .
Воспитатель.У нас получились герои известной сказки.(Какой сказки).
Давайтерасскажем сказку нашей гостье. Я будучитать сказку от автора, а вы говоритьза героев сказки. Примечание. (Послеслов дети передвигают фигурки животных).Сказка «Теремок на новый лад»
Ведущий. Стоит в поле теремок-теремок! Он ненизок, не высок, не высок.
Вдругпо полю-полю мышка спешит, Подбежала ктеремку и говорит.
Мышка. Кто, кто в теремочке живет? Кто-кто вневысоком живет?
Ведущий. Забежала мышка в теремок и стала тамжить-поживать! В теремочке тепло, а наулице ветер дует, холод навевает. И вотпо полю скачет лягушка-квакушка!
Лягушка.Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто вневысоком живет? (стучит)
Мышка. Я, мышка — норушка! А ты кто?
Пусти меня к себежить!
Ведущий.Стали они все вместе жить! А тут ктеремочку бежит Зайка — Побегайка!Подходит к теремочку, стучит.
Зайчик.Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто вневысоком живет?
Мышка.Я, мышка-норушка!
Лягушка.А я лягушка-квакушка! А ты кто?
Зайчик.Я Зайка — Побегайка! Пустите меня к себежить!
Ведущий. Забежал зайка в теремок, и стали зверюшкижить в нем все вместе! Но что такое?Почему так кустики колышутся? Кто жеэто бежит к теремочку? Это лисичка-сестричка!
Лисичка.Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто вневысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка.А я лягушка-квакушка!
Лисичка.Я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себежить!
Ведущий.Вот и лисички поселились в теремочке!Зверюшкам весело! Всем дел хватает! Ивот к теремочку бежит Волчок-серыйбочок!
Волк. Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто вневысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка.А я лягушка-квакушка!
Зайчик.Я Зайка — Побегайка! А ты кто?
Лисичка.Я Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк.Я Волчок-серый бочок. Пуститет меня ксебе жить!
Ведущий.Весело живут в теремочке звери! Что затреск? Почему кусты гнутся, сучкиломаются? Ой, да это Мишка-топтыжка.
Мишка.Кто-ктов невысоком живет?
Мышка. Я, мышка-норушка!
Лягушка. А я лягушка-квакушка!
Зайчик.Я Зайка — Побегайка!
Лисичка.Я Лисичка-сестричка.
Волк.Я Волчок-серый бочок. А ты кто?
Мишка.А я Мишка-топтыжка! Пустите меня к себежить!
Зверюшки.Заходи к нам жить!
Ведущий. Стали они жить поживать и добра наживать.КОНЕЦ, У нас необычный современныйтеремок. Не сломал его медведь. Сказкаполучилась новая, современная, веселая.Дружно живут звери в теремочке, пляшути поют. И я вам предлагаю отдохнуть ипотанцевать. (Дети вместе с воспитателемтанцуют) .
Воспитатель.Вам понравилось, как мы сегодня играли?Я думаю, что Дюймовочке тоже понравилосьу нас.
Конструирование Кораблика
Цель:Воспитывать аккуратность, усидчивость.Закреплять умение складывать листбумаги в разных направлениях. Развиватьглазомер, умение делать поделку прочной.
Материал. Прямоугольник для складывания кораблика.
Ход.1.Демонстрация готового кораблика.
2. Объяснениеи показ последовательности складываниякораблика:
Сложить прямоугольник пополам по длине;
Полученную форму сложить еще пополам;
Развернуть по последнему сгибу;
Пригнуть углы от первого сгиба к середине;
Отогнуть вверх нижние полоски с обеихсторон;
Вложить большие пальцы внутрь и повернутьфигурку углом вниз (где проходят нижниеполоски) ;
Отогнуть нижние углы с обеих сторонвверх;
Вложить большие пальцы внутрь и повернутьфигурку;
Взять двумя руками за верхний уголок иразвернуть фигурку.
3. Повторениепоследовательности складывания собъяснением своих действий (1-2 ребенка).
5. В процессеработы выяснить, как усвоены детьмиприемы складывания бумаги в разныхнаправлениях, умение работать аккуратно,сосредоточенно.
6. По окончанииработы все кораблики отправить вплавание.
КонструированиеБабочки из природного материала
Цель:Воспитыватьинтерес к конструктивной деятельности.Формировать практические навыки работыс разнообразным природным материалом,продолжать учить анализу процессаработы; при изготовлении игрушки учитьсоизмерять ее части. Развивать воображениедетей.
Материал:желуди, листочки, ракушки, пластилин.
Ход:1Рассматривание образцов
В чем сходство? (В структуре)
В чем различие? (В деталях)
Выяснить,что все части и детали бабочки сделаныиз определенного природного материала,обсудить возможные варианты его замены.
2. Выяснитьпоследовательность изготовленияигрушки.
3. Помочьотобрать материал, соразмеряя величинужелудя и листьев (ракушек).(Для туловища– желудь, для крыльев листья или ракушки.)
4. Самостоятельнаяработа детей.
5. Все поделкиобъединить в коллективную работу «Танецбабочек» и поместить на выставку «Этомы делаем сами».
Библиографическийсписок:
Казакова Т.Г. Развитие у дошкольников творчества: Пособие для воспитателей детского сада. – М.,1998.- 121 с.
Лиштван З.В. Игры и занятия со строительным материалом в детском саду. – М., 1999. – 86 с.
